Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны - Генеральная прокуратура Российской Федерации
Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны

Родился 22 февраля 1915 г. в д. Залесье Овсицкого сельского совета Великолукского района Калинской области. В 1924 г. начал учиться в 4-х летней школе, по окончании которой ввиду бедности нанялся пасти скот. С 1930 г. по июль 1933 г. работал в Овсицком сельпо счетоводом, с декабря 1933 г. – в Великолукской МТС старшим счетоводом, с апреля 1935 г. назначен секретарем и по совместительству статистиком Куньинской МТС. В октябре 1935 г. переехал обратно в Великие Луки к семье, поступил в окружную прокуратуру секретарем отдела общего надзора, затем был назначен практикантом народного следователя. На следственной работе работал около 4-х месяцев.
1 апреля 1937 г. был призван Великолукским окружным военкоматом на укрепление оборонной работы и назначен начальником отделения ПВХО, где работал до отправки в в/ч на 76 разъезд железной дороги им. Молотова. До ноября 1939 г. находился на службе в РККА.
10 ноября 1939 г. назначен и.о. народного следователя прокуратуры Читинского района Читинской области. В приказе № 101 от 01.07.1941 указано, что старший следователь отдела по надзору за РКМ т. Андреева с 01.07.41 полагать призванным на 90-дневные военные сборы. В приказе № 128 от 12.08.1941 указан в списке работников облпрокуратуры, призванных в Красную Армию и уволен с 01.07.1941.
По данным Центрального архива Минобороны, военный юрист 3 ранга Андреев Афанасий Андреевич, военный следователь военной прокуратуры 4 гвардейского стрелкового корпуса Волховского фронта, числится в списках безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 2-й Ударной Армии как пропавший без вести в июне 1942 г. в Чудовском районе Лениградской области.
В донесении отдела укомплектования штаба 2-й Ударной Армии от 16.10.1943 № 0653 о безвозвратных потерях в период с 30.05.1942 по 25.06.1942 указано, что «все учетные данные личного состава Армии были уничтожены и списки составлены на основании писем родственников, не врученных адресатам. В основном, все поименованные в списках военнослужащих не вышли из окружения и являются пропавшими без вести в районе сел Мясной Бор и Новая Кересть Чудовского района Ленинградской области, хотя часть из них бесспорно вышла».