Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны - Генеральная прокуратура Российской Федерации
Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны
Владимир Григорьевич Сингаевский - участник Великой Отечественной войны, труженик тыла.
Владимир Григорьевич родился в 1916 году. После окончания Донецкого индустриального института работал инженером по строительству карьероуправления Приднепровской железной дороги, затем инженером на спецстроительстве УМВД в Винницкой области. В 1940 году переведен на оперативную работу в УМВД Винницкой области.
24 июня 1941 года направлен на фронт. Служил в 6-й армии Юго-Западного фронта в должности военного инженера. После тяжелого ранения и контузии Владимира Григорьевича комиссовали.
В феврале 1942 года партийными органами он был выдвинут на должность народного судьи Мартукского района Казахстана. С 1943 года работал в органах прокуратуры – сначала прокурором Могилев-Подольского, потом Гайсинского районов, освобожденных от немецких оккупантов. В марте 1949 года назначен прокурором города Черновцы, в феврале 1952 года переведен на должность прокурора Мелитопольского района.
В 1954 году Владимир Григорьевич получил второе высшее образование, окончив филиал Всесоюзного юридического заочного института. В сентябре 1954 года назначен прокурором Ялты, а с апреля 1962 года – прокурором Севастополя в соответствии с приказом прокурора Украинской ССР «с обслуживанием Ленинского, Нахимовского и Балаклавского районов». В последующем был утвержден на этой должности приказом Генерального прокурора Союза ССР № 231-л от 15 мая 1962 года.
Должность прокурора города занимал три с половиной года - с 28 апреля 1962 по 25 октября 1965 года, освобожден от нее соответствующим приказом прокурора УССР. Затем работал председателем Крымской областной коллегии адвокатов.
Старший советник юстиции Владимир Григорьевич Сингаевский награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Неоднократно поощрялся прокурорами УССР и СССР ценными подарками, почетными грамотами прокурора Крымской области и ЦК профсоюзов.