Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны

Назад Солдатов Борис Георгиевич
Солдатов Борис Георгиевич

Солдатов Борис Георгиевич родился в октябре 1923 года в Оренбургской области.

В 1941 году окончил среднюю школу, после чего был призван в ряды Советской армии. В 1942 году окончил курс военной авиации и был направлен в действующую армию на Крымский фронт. С 1942 года по май 1945 года участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в качестве командира зенитно-артиллерийской дивизии и начальника 954-й отдельной зенитно-артиллерийской дивизии. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги».

В мирные дни, сменив боевое оружие на щит и меч – символ законности и правопорядка, Борис Георгиевич был принят в 1948 году на должность следователя прокуратуры Красноармейского участка Южно-Донецкой железной дороги, в 1952 году был назначен старшим следователем прокуратуры Орджоникидзевской железной дороги. В 1959 году был назначен страшим следователем Ростовской транспортной прокуратуры, после чего в 1960 году назначен старшим следователем прокуратуры Ростовской области. С 1962 года - прокурор следственного отдела прокуратуры Ростовской области. В 1964 году назначен на должность заместителя начальника следственного отдела прокуратуры Ростовской области, которую замещал до 1968 года. В 1968 году был переведен на работу в управление ООП Ростоблисполкома. Вновь принят в прокуратуру Ростовской области в 1978 году на должность следователя прокуратуры Ростовской области. В 1981 году был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Находясь на заслуженном отдыхе, Солдатов Борис Георгиевич продолжал поддерживать тесную связь с работниками прокуратуры Ростовской области.