Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны - Генеральная прокуратура Российской Федерации
Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны

Борисов Иван Алексеевич, родился в 1924 году в селе Большая Таволожка Пугачевского района Саратовской области в семье крестьянина.
После окончания средней школы поступил в Пугачевское педагогическое училище, из которого в мае 1942 года добровольно ушел на военно-морской флот. Точнее в училище зенитной артиллерии ВМФ. Закончил его в 1944 году и направлен на службу в Баку на Каспий.
Из-за обострения болезни демобилизовался в 1947 году в звании старшего лейтенанта и переехал в Чапаевск, где работал в городской библиотеке. Но в 1948 году поступил в Куйбышевскую юридическую школу, по окончании которой получил распределение в прокуратуру Челябинской области откуда перевелся назад в Куйбышевскую область сначала помощником прокурора, а потом и прокурором в разных районах области. Под занавес карьеры вернулся в Чапаевск следователем.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «20 лет Победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»