Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны

Назад Бакаев Александр Николаевич

Бакаев Александр Николаевич родился 21 сентября 1914 года в селе Морево Дмитровского района Орловской области в семье рабочих и крестьян.

В 1939 году поступил в юридическую школу в Ашхабаде. Окончил ее в 1941-м. Началась война. И хотя Таджикская ССР находилась далеко от линии фронта, ее дыхание было ощутимо и там.

Александра Николаевича приняли на службу в органы прокуратуры в июле 1941-го. А уже в августе призвали в армейские ряды.

Его военную службу рядовой не назовешь. Сначала Бакаев попал на Западный фронт, был начальником радиостанции 28-й артбригады. Он участвовал в героической обороне Москвы.

В марте 1942 года получил ранение и был демобилизован.

Вернулся в Ашхабад и до мая 1943 года работал помощником прокурора Андреевского района. Затем медики по реабилитирующим обстоятельствам признали его годным к несению воинской службы.

Бакаев попросился на фронт и был призван повторно. Воевал в 22-й истребительной противотанковой артбригаде, где вновь занял пост начальника радиостанции. Участвовал в боях за освобождение Венгрии и Австрии.

Его демобилизовали в ноябре 1945-го.

После войны Бакаев приехал в Ашхабад и поступил в органы прокуратуры, где проработал на различных должностях следующие четыре года. Но сердце звало на малую родину.

Добился перевода и в сентябре 1949 года стал следователем прокуратуры Кромского района Орловской области. Службу закончил там же – в 1971 году в должности райпрокурора. 

Неоднократно поощрялся прокурором Орловской области.

Награжден  орденом Красной Звезды, а также медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За победу над Германией».