Новости

Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело о халатности при организации работы по льготному лекарственному обеспечению граждан
  Текст

В прокуратуре Республики Коми утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности министра здравоохранения Республики Коми. Он обвиняется по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры региона.

Установлено, что в 2023 году обвиняемый не организовал надлежащую работу по заключению государственных контрактов на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан. Это привело к существенному росту количества рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, и причинению ущерба на сумму свыше 14 млн рублей ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми», являющемуся единственным поставщиком этих услуг.

Уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу.

В настоящее время комплекс мер прокурорского реагирования позволил наладить работу регионального министерства здравоохранения по льготному лекарственному обеспечению.

Распечатать Архив новостей