Новости

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации принял участие в заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации
  Текст

Сегодня состоялось заседание Пленума Верховного Суда Российской Федерации с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, на котором принят ряд важных документов, подготовленных высшей судебной инстанцией.

В первом чтении рассмотрен проект постановления «О практике применения судами положений статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации об обратной силе уголовного закона». В проекте разъяснено, в каких случаях изданный после совершения преступления уголовный закон должен считаться улучшающим, а в каких – ухудшающим положение подсудимого (осужденного). Освещены уголовно-правовые и процессуальные аспекты применения положений статьи 10 УК РФ.

В целом поддержав проект постановления, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации предложил конкретизировать его отдельные положения. В частности, обращено внимание на необходимость отражения в постановлении Пленума требований закона и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации о том, что прекращение уголовного дела в связи с принятием нового закона, устранившим преступность деяния, допускается только с согласия подсудимого. В случае, если подсудимый возражает против прекращения уголовного дела по указанному основанию, судебное разбирательство продолжается в обычном порядке. Работа над документом продолжается в рамках редакционной комиссии.

Принято постановление «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий». В нем освещены сложные вопросы, от правильного разрешения которых зависит законность и обоснованность применения мер пресечения.

Многие новеллы касаются толкования статьи 108 УПК РФ, в которую Федеральным законом от 28.02.2025 № 13-ФЗ были внесены существенные изменения. С учетом мнения Генеральной прокуратуры Российской Федерации сформулированы положения, направленные на оптимизацию дистанционного участия подозреваемого или обвиняемого в судебном заседании при избрании и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации концептуально проект постановления поддержал, отметив его значимость для правоприменителей.

Кроме того, Пленумом утверждено постановление, которым вносятся изменения в постановления от 14.06.2012 № 11 «О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания» (далее – постановление № 11) и 27.06.2023 № 22 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих подсудность уголовного дела» (далее – постановление № 22).

Постановление № 11 актуализировано в соответствии с действующими международными обязательствами Российской Федерации. Внесены коррективы, направленные на снижение рисков необоснованного отказа в передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания в иностранном государстве.

Постановление № 22 дополнено новыми положениями. В частности, в пункте 19 закреплено, что не подлежит самостоятельному обжалованию постановление судьи об отказе в удовлетворении ходатайства о передаче уголовного дела по подсудности, а также постановление судьи вышестоящего суда об отказе в удовлетворении ходатайства (представления) об изменении территориальной подсудности. Разъяснено, что вопрос о законности состава суда в таких случаях может быть поставлен сторонами при обжаловании итогового судебного решения по уголовному делу.

Проект постановления концептуально поддержан.

Пленумом также решен вопрос о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации разработанного Верховным Судом Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», направленного на индивидуализацию ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При обсуждении документа Игорь Ткачев согласился с необходимостью изменения статьи 82.1 УК РФ, предусмотрев возможность применения отсрочки отбывания наказания больным наркоманией также к лицам, которым впервые назначено лишение свободы за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ. Вместе с тем отмечено, что некоторые положения проекта требуют дополнительной проработки.

Распечатать Архив новостей