Новости

Суд признал двух бывших следователей виновными в получении взятки в особо крупном размере
  Текст

Басманный районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших следователя по особо важным делам ГСУ СК России Сергея Дубинского и следователя СУ СК России по Курской области Андрея Тринева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного чч. 4, 6 ст. 290 УК РФ.

В суде установлено, что Дубинский совместно с Триневым не позднее 16 октября 2018 года через адвоката Алексея Коврижкина потребовали от свидетелей по уголовному делу о растрате в АО КБ «Экспресс-Кредит» взятку в размере 5 млн рублей. В случае отказа злоумышленники угрожали изменить процессуальный статус свидетелей, привлечь их к уголовной ответственности и наложить арест на принадлежащее недвижимое имущество. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий 20 ноября 2018 года Коврижкин в принадлежащем Дубинскому автомобиле передал Триневу взятку в размере 5 млн рублей. После этого Тринев был задержан сотрудниками ФСБ России.

Государственное обвинение поддержано представителем Генеральной прокуратуры Российской Федерации, который потребовал признать Тринева и Дубинского виновными в инкриминированном преступлении.

Согласившись с позицией государственного обвинителя о доказанности вины обвиняемых, суд назначил Дубинскому наказание – 6 лет лишения свободы со штрафом 10 млн рублей, с отбыванием наказания в колонии строго режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 10 лет, а также лишением специального звания «полковник юстиции». Триневу – 7 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 10 лет, а также лишением специального звания «майор юстиции».

Распечатать Архив новостей