Новости

Предприниматель выразила благодарность работникам Московско-Ярославской транспортной прокуратуры за защиту ее прав
  Текст

Московско-Ярославской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению генерального директора ООО «ИНОКС ГРУПП» о несогласии с действиями должностных лиц Московской таможни при классификации товаров.

Установлено, что участник внешнеэкономической деятельности задекларировал товар «люки из нержавеющей стали различных размеров» из иностранного государства.

Московским таможенным постом было принято решение об отказе в выпуске товара.

При повторной подаче декларации в рамках системы управления рисками данный товар направлен в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление Экспертно-криминалистической службы г. Москвы для проведения таможенной экспертизы.

Однако в результате прокурорской проверки установлено, что при проведении экспертизы вопросы, которые влияют на классификацию кода товара, перед экспертом не поставлены, в связи с чем затягивались сроки принятия решения.

В целях устранения нарушений таможенного законодательства Московско-Ярославской транспортной прокуратурой начальнику Московской таможни внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Предприниматель отметила, что мерами прокурорского реагирования обеспечена реальная защита законных интересов предприятия и дана надлежащая правовая оценка действиям, которые могли привести к экономическим потерям и нарушению договорных обязательств перед партнерами.

Распечатать Архив новостей