Прокурор разъясняет

  • 30 мая 2025, 12:30
С 1 сентября несовершеннолетние смогут работать в период летних каникул в выходные и праздники: внесены изменения в ст. 268 ТК РФ
  Текст

7 апреля 2025 года принят Федеральный закон  № 63-ФЗ, которым внесены изменения в статью 268 Трудового кодекса РФ.

Изменения касаются особенностей регулирования труда работников в возрасте от 14 до 18 лет.

В период летних каникул работодатели смогут привлекать указанных работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, если несовершеннолетние направлены органами службы занятости населения или выполняют работу в составе студенческих отрядов, включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся господдержкой.

Для этого в зависимости от возраста несовершеннолетнего необходимо будет получить или его письменное согласие, или письменные согласия работника и его родителя (попечителя).

Для привлечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимы будут письменные согласия работника и органа опеки и попечительства или иного законного представителя несовершеннолетнего лица.

Закон вступит в силу 1 сентября 2025 г.

 

Прокуратура Республики Адыгея