Прокурор разъясняет

  • 7 февраля 2025, 16:47
Изменения в законодательстве, касающиеся использования информационной системы «ГИС ЖКХ» при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
  Текст

Разъясняет прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы

Изменения в законодательстве, касающиеся использования информационной системы «ГИС ЖКХ» при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Федеральным законом от 13.12.2024 № 463-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, а также в Федеральный закон «О государственной и информационной системе жилищного-коммунального хозяйства» от 21.07.2014 № 209-ФЗ.

Ввиду внесенных изменений, уточняется порядок направления на единый портал госуслуг информации о размещенных (сформированных) в системе «ГИС ЖКХ» сообщениях о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решениях по вопросам повестки дня, принятых на их общих собраниях, об итогах голосований, протоколах общих собраний.

Информация, направляемая в «ГИС ЖКХ» или на Единый портал государственный услуг по указанным вопросам, признается юридически значимым сообщением, которое считается полученным в момент входа соответствующего лица в личный кабинет на едином портале госуслуг с использованием единой системы идентификации и аутентификации; в момент входа соответствующего лица в личный кабинет в «ГИС ЖКХ».

Также предусматривается, что субъект Российской Федерации, в котором обеспечена возможность проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием региональной информационной системы, вправе получать из «ГИС ЖКХ» информационные электронные сообщения о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и принятых на них решениях.

При этом состав и порядок получения указанных информационных электронных сообщений устанавливаются в соответствии с порядком хранения, обработки и предоставления информации, содержащейся в «ГИС ЖКХ». Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 01.03.2025, за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня официального опубликования вышеназванного Федерального закона. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решение об использовании иной информационной системы для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, вправе использовать такую информационную систему для проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, если сообщения об их проведении были направлены собственникам помещений в многоквартирном доме до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.