Прокурор разъясняет

  • 30 июня 2020, 11:08
Как делить имущество предпринимателя при разводе?
  Текст

Верховый Суд Российской Федерации разъяснил, как следует делить имущество предпринимателя при разводе (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2020), утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

Районным судом в июне 2018 года рассмотрено гражданское дело о разделе совместно нажитого имущества. Бывшая супруга индивидуального предпринимателя и учредителя ряда компаний просила суд поделить денежные средства, зачисленные на банковский счет бизнесмена после фактического прекращения брачных отношений. Истец утверждал, что ее бывший муж получил доход за работу и услуги, исполненные в период брака.

Судом первой и второй инстанций сделан вывод, что спорная сумма является личной собственностью предпринимателя и разделу не подлежит. В совместную собственность супругов входят только предпринимательские доходы, передаваемые в бюджет семьи.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала, что выводы нижестоящих судебных инстанций сделаны с существенным нарушением норм материального права.

Суд указал, что обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения данного дела, является период, когда у индивидуального предпринимателя возникло право на получение встречного предоставления (денежных средств) по сделкам, которое истец полагает общим имуществом супругов. При этом ответчиком не оспаривалось, что спорные денежные средства являлись доходом от предпринимательской деятельности, осуществляемой в период брака, и были получены после прекращения брачных отношений.

Верховный Суд РФ также отклонил как основание для отказа в иске суждение об отсутствии доказательств того, что обязательства по договорам, во исполнение которых предприниматель получил спорную сумму, возникли в интересах семьи.

Поскольку предпринимательская деятельность осуществлялась в период брака и условия данной деятельности предусматривали поступление от нее дохода, фактическое перечисление денежных средств на счет ответчика после прекращения брака с истцом не изменяет их режим общего имущества супругов и не лишает бывшего супруга права на получение части этих средств при их разделе на основании ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Фактическое перечисление денежных средств на счет одного из супругов-предпринимателей после расторжения брака не лишает бывшего супруга права на получение части этих средств при их разделе.

Дело возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Верховный Суд РФ отметил, что при новом рассмотрении следует в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 56 ГПК РФ определить совокупный размер дохода ответчика за юридически значимый период по сделкам, на которые ссылается истец, с учетом соответствующих затрат, понесенных индивидуальным предпринимателем в процессе получения предпринимательской деятельности.

 

Распечатать