Прокурор разъясняет

  • 12 сентября 2024, 17:49
Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере пресечения семейно-бытового дебоширства
  Текст

Разъясняет управление по надзору за исполнением федерального законодательства

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере пресечения семейно-бытового дебоширства

Статьей 13.8 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за совершение семейно-бытового дебоширства, то есть за совершение рукоприкладства, ругательств, иных действий, посягающих на здоровье, честь и достоинство членов семьи, а также совместно проживающих лиц, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Возбуждение административных дел по данной статье возложено на административные комиссии при администрациях муниципальных районов и городских округов республики. Вместе с тем указанное не препятствует вызову по факту семейно-бытового дебоширства органов полиции, которые при наличии признаков правонарушения, предусмотренного ст. 13.8 КоАП РБ, обязаны передать материалы проверки в указанные административные комиссии для принятия решения об ответственности виновного лица. Кроме того, данный факт фиксируется в электронном паспорте административного участка участкового уполномоченного полиции, который должен проводить в отношении них профилактические мероприятия.

В первом полугодии 2024 года по поступившим из органов полиции сообщениям о фактах семейно-бытового дебоширства административными комиссиями возбуждено 3 963 административных дела по ст. 13.8 КоАП РБ, привлечено к ответственности 3 957 граждан.

Как правило, лица, которые совершают указанное правонарушение, в основной массе старше 30 лет, не занятые никакой общественно полезной деятельностью, злоупотребляющие спиртными напитками, отличающиеся повышенным уровнем рецидива.

Следует отметить, что бездействие потерпевших по сообщению о факте семейного насилия может повлечь за собой более тяжкие последствия вплоть до совершения таким лицом преступления в отношении проживающих с ним членов семьи: женщин, детей, престарелых и инвалидов.

Проведенные органами прокуратуры проверки деятельности органов полиции, административных комиссий по профилактике семейно-бытового насилия показали, что наиболее распространенными нарушениями являются бездействие органов полиции и административных комиссий по обращениям граждан о фактах дебоширства, несоблюдение порядка привлечения дебоширов к ответственности. По всем выявленным фактам прокурорами приняты меры реагирования.

В адрес руководителей органов полиции, глав администраций районов и городов внесено более 100 представлений об устранении выявленных нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, на незаконные постановления о прекращении административного производства принесено 19 протестов, которые удовлетворены.

Учитывая, что каждое сообщение о факте семейно-бытового дебоширства подлежит проверке органами полиции и административными комиссиями, в случае непринятия полномочными органами соответствующих мер по привлечению виновных лиц к ответственности следует незамедлительно обращаться в органы прокуратуры.