Прокурор разъясняет

  • 30 января 2025, 18:10
Земельный надзор: индикаторов риска станет меньше с 1 февраля 2025 года
  Текст

В рамках государственного земельного контроля (надзора) более не будет учитываться такой индикатор риска, как несоответствие размера участка, который используется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или гражданином, сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, это перестанет быть основанием для проведения внепланового надзорного мероприятия, которое осуществляется в процессе взаимодействия с контролируемым лицом.

Данный индикатор риска был исключен из реестра приказом Росреестра от 6 декабря 2024 года.

Согласно законодательству о государственном и муниципальном контроле (надзоре), индикатор риска представляет собой соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности указывают на возможные нарушения и риск причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (пункт 9 статьи 23 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ).