Новости

Верховный Суд России признал обоснованным привлечение к административной ответственности юридического лица, не включенного в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Республики Алтай
  Текст

В 2023 году прокурором Чемальского района в рамках проверки соблюдения прав несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании был выявлен факт размещения групп детей на туристическом объекте юридического лица, не включенного в специальный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Республики Алтай.

При этом в силу действующего законодательства юридические лица и индивидуальные предприниматели, не включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

Данный факт послужил основанием для возбуждения прокурором Чемальского района в отношении юридического лица дела об административном правонарушении по ст. 14.65 КоАП РФ (нарушение законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, выразившееся в предоставлении организацией отдыха детей и их оздоровления, не включенной в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей).

По результатам рассмотрения дела мировым судьей юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, с назначением штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением о назначении административного наказания, юридическое лицо обжаловало его в районный суд, которым обжалованное постановление оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.

Последующее обжалование состоявшихся по делу судебных актов в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции также не дало результатов, в связи с чем представителем юридического лица подана жалоба в Верховный Суд РФ с просьбой отмены судебных актов и прекращения производства по делу.

Однако, по результатам изучения собранных прокуратурой района материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы Верховный Суд РФ пришел к выводам, что постановление о назначении наказания соответствует требованиям законодательства, порядок привлечения к административной ответственности соблюден, обстоятельств, которые могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.   

 

Распечатать Архив новостей