Прокурор разъясняет

  • 20 января 2025, 10:04
28 декабря 2024 года Президентом России утверждена новая Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации.
  Текст

28.12.2024 в соответствии с Указом Президента России № 1124 утверждена Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации. При этом Указ Президента России от 29.05.2020 № 344 об утверждении предыдущей Стратегии утратил силу.

В новой стратегии учтены особенности складывающейся на современном этапе политической обстановки, изменения, появившиеся в законодательстве и правоприменительной практике в последнее время.

Перечень основных понятий Стратегии дополнен «ксенофобией» и «русофобией». Ксенофобия определена как «проявление ненависти, неприязни или нетерпимости в отношении определенных социальных групп и общностей людей, а также к их отдельным представителям», а под русофобией понимается  «неприязненное, предвзятое, враждебное отношение к гражданам России, русскому языку и культуре, традициям и истории России, выражающееся в том числе в агрессивных настроениях и действиях политических сил и их отдельных представителей, а также в дискриминационных действиях властей недружественных государств в отношении России».

В новую Стратегию включено определение «финансирования экстремистской деятельности», указанное и внутренней, и внешней экстремистской угрозой.

Для органов местного самоуправления авторы Стратегии предусмотрели возможность привлечения к противодействию экстремизму «институтов гражданского общества, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций и физических лиц».

В соответствии со Стратегий одним из основных источников угроз экстремизма для России является широкое распространение идеи неонацизма, которое исходит с территории Украины. В связи с этим ликвидация источника угроз экстремистского характера, исходящих с территории Украины, и предотвращение проникновения на российскую территорию представителей иностранных и международных экстремистских и неонацистских сообществ становится одной из ключевых задач.

Среди внутренних экстремистских угроз приведена и «неблагоприятная ситуация с противоправной деятельностью мигрантов, которая оказывает негативное влияние на межнациональные и межконфессиональные отношения, нарушает исторически сложившийся национальный и религиозный баланс в ущерб безопасности российского государства». В том числе в Стратегии указано, что трудовые мигранты, прибывающие в нашу страну, вовлекаются в деятельность экстремистских и террористических организаций, сами активно распространяют радикальные идеи, участвуют в публичных мероприятиях, не согласованных с исполнительной властью.

Также экстремистские организации, в том числе с помощью иностранных спецслужб, пытаются обострить обстановку в России, обращаясь к национальному вопросу и продвигая тему деколонизации страны.                             

Положения Стратегии являются основой для разработки и корректировки соответствующих государственных, ведомственных, региональных программ и планов, которые обязательны для выполнения всеми органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления.