Новости

В Калмыкии направлено в суд уголовное дело о даче взятки в размере 1 млн рублей за прекращение уголовного дела о резонансном ДТП, повлекшем гибель 7 пассажиров
  Текст

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Республики Дагестан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий группой лиц по предварительному сговору в крупном размере),  п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). 

По версии следствия, 11 декабря 2021 года  адвокат по поручению и в интересах двух взяткодателей - родственников обвиняемого по уголовному делу   передал руководителю следственного органа, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в размере 1 млн рублей. Деньги передавались за прекращение в отношении подзащитного уголовного дела  о резонансном ДТП, повлекшем гибель 7 пассажиров автобуса, включая одного малолетнего ребенка, а также причинение травм различной степени тяжести 9 пассажирам.

Уголовное дело направлено в Яшкульский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Распечатать Архив новостей