Прокурор разъясняет

  • 3 сентября 2020, 17:22
Об административной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов
  Текст

Федеральным законом от 16.12.2019 № 441-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций.

Так, глава 20 КоАП РФ дополнена статьей 20.35, согласно которой нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением нарушений на объектах (территорий) религиозных организаций (часть 2 статьи 20.35 КоАП РФ), неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнения требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенных по неосторожности (статья 11.15.1 КоАП РФ), нарушений требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (статья 20.30 КоАП РФ), если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет, на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Такие требования предусмотрены, например, в отношении торговых объектов, мест массового пребывания людей, гостиниц, объектов культуры и спорта, объектов организаций здравоохранения.

Настоящий Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

С 1 мая 2020 года вступила в силу часть 2 статьи 20.35 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях указанной категории дел составляют сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и войск национальной гвардии Российской Федерации.

Соответствующие дела об административных нарушениях рассматривают суды.