Новости

В Петрозаводске суд взыскал компенсацию морального вреда за нарушение тишины и покоя в ночное время
  Текст

Петрозаводским городским судом с участием прокурора рассмотрен иск супругов о взыскании компенсации морального вреда с соседей за нарушение тишины и покоя в ночное время.

Жители Петрозаводска обратились в суд с иском к ответчикам о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей в пользу каждого из истцов с ответчиков солидарно.

Как следовало из искового заявления, жизнь истцов изменилась с момента переезда к ним в 2016 году в дом новых соседей, которые приобрели квартиру этажом выше.

С 2016 года истцы неоднократно обращались в органы полиции, Администрацию Петрозаводского городского округа по поводу шумных соседей, которые в ночное время устраивали у себя дома вечеринки, громко разговаривали, слушали музыку, мешая ночному отдыху жильцов дома.

На неоднократные просьбы истцов прекратить подобное поведение соседи не реагировали.

В соответствии со статьей 2.1 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях» нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов) на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в многоквартирных и жилых домах, на придомовых территориях, в гостиницах, больницах, домах отдыха и других общественных местах, выразившееся в громком пении, крике, свисте, использовании звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, производстве ремонтных, хозяйственных, строительных и иных работ (за исключением аварийно-восстановительных, спасательных и других неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности либо бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также действий, совершаемых при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти Республики Карелия или органами местного самоуправления) или в совершении иных действий, сопровождающихся громкими звуками, образует состав правонарушения, предусмотренного данной статьей, и влечет административную ответственность.

 В ходе рассмотрения гражданского деля установлено, что ранее ответчики неоднократно привлекались к административной ответственности по указанной статьей, однако свое поведение не изменили, что явилось поводом для обращения истцов с иском в суд.

В ходе судебного заседания установлено, что нарушение тишины и покоя со стороны ответчиков носило систематический характер и делало невозможным полноценный отдых граждан в ночное время.

По результатам рассмотрения дела прокурором дано заключение о наличии оснований для удовлетворения иска.

Суд взыскал солидарно с обоих ответчиков в пользу истцов компенсацию морального вреда по 10 000 рублей каждому.

Решение суда не вступило в законную силу.

Всего в текущем году работниками прокуратуры г. Петрозаводска дано 86 заключений о необходимости взыскания компенсации морального вреда по искам граждан, во всех случаях решения суда соответствовали заключению прокурора.

 

Распечатать Архив новостей