Мероприятия и встречи

Прокурор Республики Северная Осетия – Алания Олег Апанасевич навестил ветерана войны Ивана Тимошкина
  Текст
  1 Изображения
  1 Прикрепленные файлы
1
   

Прокурор Республики Северная Осетия – Алания Олег Апанасевич навестил ветерана войны Ивана Тимошкина.

Ветеран поделился своими воспоминаниями о суровых буднях и неимоверных тяготах, выпавших на долю защитников Родины. Его рассказ – живое свидетельство мужества и стойкости советского народа, отстоявшего мир ценой неимоверных усилий.

Иван Елисеевич родился в 1927 году. В 1944 году, в 17 лет, еще совсем молодого юношу призвали на фронт. Вместе с другими призывниками его эшелоном отправили на танковый завод в г. Омск. Это место для него стало судьбоносным, именно там он вошел в состав экипажа легендарного боевого танка Т-34. Служил механиком. Управлять боевой машиной ему помог опыт в школе механизации.

Весть о Великой Победе он получил на полях войны в Венгрии, в составе 71-го дебреценского танкового батальона. 

За боевые заслуги, инициативные и смелые действия, сопряженные с риском для жизни, содействующие успеху боевых действий награжден медалями «за Боевые заслуги», «За безупречную службу», «За победу над Германией в 1941-1945 гг.». 

После войны Иван Елисеевич по рекомендации своего командира поступил в офицерское училище, которое окончил в 1953-м году в звании лейтенанта. Далее по назначению продолжил службу в железнодорожных войсках.

Встреча прошла в уютной домашней обстановке. Прокурор пожелал Ивану Елисеевичу здоровья и долголетия, отметил, что для него было большой честью встретиться в юбилейный год.

Многим из ветеранов уже 100 лет. К огромному сожалению с каждым годом их остаётся всё меньше. Однако герои войны и труженики тыла навсегда остаются в памяти миллионов благодарных потомков.

Распечатать Архив новостей