Новости

В Абакане вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте драгоценных металлов и причинении имущественного ущерба в особо крупном размере
  Текст

Абаканский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Красноярского края. 

Он признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана в особо крупном размере), двух эпизодов ч. 4 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере).

Установлено, что в период с октября 2020 г. по июнь 2022 г. путем представления в налоговый орган заведомо ложных сведений подсудимый, незаконно завладев долями уставного капитала коммерческой организации и используя ее лицензию на право пользования недрами, осуществлял на территории Аскизского района незаконную предпринимательскую деятельность по добыче драгоценных металлов - россыпного золота, причинив ущерб организации и ее учредителям. Также следствием установлено совершение подсудимым незаконных сделок с драгоценным металлом (россыпным золотом).  Общий размер ущерба составил более 300 млн рублей. 

Противоправная деятельность подсудимого пресечена сотрудниками регионального УФСБ и Отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по г. Абакану. Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Хакасия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначил подсудимому наказание в виде принудительных работ сроком на 3 года 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства со штрафом.

Гражданские иски учредителей организации о возмещении материального ущерба переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное дело по факту незаконного предпринимательства (ч. 1 ст. 171 УК РФ) прекращено судом по ходатайству подсудимого в связи с истечением срока давности. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Прокуратура Республики Хакасия» t.me/procrkh

Распечатать Архив новостей