Новости

По требованию прокуратуры Урмарского района организация и ее руководитель привлечены к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства
  Текст

В ходе проведенной проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратура Урмарского района выявила нарушения в деятельности ООО «Агроторг».

На основании требований закона работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что в августе 2023 года указанное юридическое лицо приняло на работу гражданку, ранее замещавшую руководящую должность в администрации Урмарского района.

Указанные сведения о трудоустройстве бывшего муниципального служащего организация в установленный законом срок по прежнему месту работы не сообщила.

По постановлению прокуратуры организация судом привлечена к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Ранее за данные нарушения к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей также было привлечено должностное лицо указанной организации, заключившее трудовой договор с бывшим муниципальным служащим.

 

Распечатать Архив новостей