Новости

Прокуратурой Тимашевского района выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении бывшего государственного служащего к трудовой деятельности
  Текст

Прокуратура Тимашевского района в рамках проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции установила факт приема на работу в ООО «Титан» бывшего государственного служащего, занимавшего должность младшего судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отделения судебных приставов по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП по КК.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В нарушение требований закона уведомление о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в установленный законом срок не направлено.

В этой связи прокуратурой района в отношении руководителя организации, допустившего нарушение, возбуждены дела по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно.

Распечатать Архив новостей