Прокурор разъясняет

  • 15 мая 2023, 07:50
Новый порядок предоставления дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (Прокуратура Кировского района г. Красноярска)
  Текст

Прокуратура Кировского района г. Красноярска разъясняет:

Новый порядок предоставления дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Один из родителей  ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет каждый календарный месяц имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ним. Выходные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между собой по их усмотрению (ст. 262 ТК РФ).

С 1 сентября 2023 года вступит новое правило: родители (опекуны, попечители) детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и однократно объединить их до 24 дней подряд в течение календарного года.

Если работник планирует однократно использовать до 24 (включительно) дополнительных оплачиваемых выходных дней, то по новым правилам он должен подать работодателю заявление в согласованный с ним срок. 

Если в текущем году сотрудник менял место работы, то вместе с заявлением о предоставлении дополнительных выходных дней он должен представить справку с предыдущего места работы о том, что на дату увольнения такие выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично.

Также потребуется справка с места работы второго родителя (опекуна, попечителя) о том, что  им не использовались выходные дни.