Новости

В Красноярске после вмешательства прокуратуры коммерческая организация возместила причиненный экологии ущерб в размере 3,5 млн рублей
  Текст

Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что акционерное общество «Красноярский электровагоноремонтный завод» в процессе производственной деятельности эксплуатирует производственно-отопительную котельную. Вопреки требованиям закона организация завысила нормативы предельно-допустимых выбросов при проведении их инвентаризации, не проверила показатели работы газоочистного оборудования.

Лабораторные исследования отобранных проб промышленных выбросов показали превышение нормативов по взвешенным веществам до двух раз и по диоксиду азота в полтора раза.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о возложении на природопользователя обязанности устранить нарушения закона и возместить причиненный экологии ущерб.

Суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с акционерного общества 3,5 млн рублей.

После вмешательства прокуратуры организация провела новую инвентаризацию выбросов и их источников, скорректировала работу газоочистных устройств.

В настоящее время завод полностью возместил причиненный ущерб.

Распечатать Архив новостей