Новости

Традиционная субботняя сводка о мобильном мошенничестве на 17 ноября 2023 г.
  Текст

Традиционная субботняя сводка о мобильном мошенничестве на 17 ноября 2023 г.   

С начала года жертвами интернет-преступников стали 10 652 жителя края (+200 за последнюю неделю). 

Причинённый ущерб составил 2 541 041 462 руб. (+38 млн руб. за последнюю неделю).

Очередной жертвой аферистов стала 53-летняя сотрудница нефтяной компании. Инвестиции на фейковой бирже отняли у неё 6,5 млн рублей. 

В сентябре этого года внимание красноярки привлекло объявление. В интернет-публикации сообщалось о современном способе заработка на инвестиционной бирже известного «Газпром банка». (https://invest.gazprom.ru/about/antifraud/). Женщина перешла по ссылке и оставила заявку. 

Позже с помощью аудио звонка в «Ватсапе» с ней связался некий финансовый специалист. Он зарегистрировал свою собеседницу на инвестиционной платформе и под предлогом «депозита» попросил вложить первые деньги. Жертва мошенников поверила словам своего лже-наставника о «невероятной выгоде» и перевела на «биржу» 11,5 тыс. рублей. Через несколько минут женщина увидела, что вложенная сумма действительно отобразилась в личном кабинете сайта, но уже в долларах. 

На следующий день с женщиной связался «брокер» и «технический специалист». С помощью «Скайпа» они дали своей жертве базовые понятия о заработке на бирже и даже поделились лайфхаками. Аферисты постоянно интересовались о самочувствии своей собеседницы и всячески пытались своим вежливым и тактичным поведением вызвать у неё положительные эмоции. Под руководством кибер-преступников женщина решилась провести на кредитные деньги первую «сделку».

Ни в чём не подозревающая жертва на протяжении месяца брала кредиты и переводила их на фейк-биржу. Однако система выдала ошибку и потребовала с пользовательницы «страховку» стоимостью 1,5 млн рублей. Администратор сайта «добродушно» проявил инициативу и помог оформить необходимый документ. 

И когда сайт стал недоступен из-за многочисленных пользовательских жалоб, женщина поняла, что имеет дело с мошенниками, и в надежде вернуть потерянные 6,5 млн рублей обратилась к правоохранителям.

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть. Не переводите деньги на незнакомые счета и помните, что если кто-то предлагает вам заработать - подумайте, почему он сам не зарабатывает на этом со своими деньгами‼️

Распечатать Архив новостей