Новости

В Приморье трое обвиняемых предстанут перед судом по делу об убийстве в Артеме, совершенном 25 лет назад
  Текст

Заместитель прокурора края Степан Тюкавкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех мужчин.

Два фигуранта обвиняются по ч. 3 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человека и руководство его исполнение, с целью скрыть другое преступление), их сообщник по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человека, с целью скрыть другое преступление).


По версии следствия, в сентябре 2000 года два жителя Комсомольска-на-Амуре были похищены в Артеме и перемещены в лесной массив вблизи улицы Пригородная в Артеме. 

Там к ним присоединился третий фигурант, имевший личные претензии к одному из похищенных ввиду ранее произошедшего конфликта.

Организатор преступления распорядился поместить одного потерпевшего в автомобиль, а другого, как нежелательного свидетеля, приказал убить. Непосредственный исполнитель произвел выстрел из огнестрельного оружия в потерпевшего.

От полученных ранений смерть мужчины наступила на месте преступления.

В дальнейшем, потерпевшего перевезли во Владивосток, где удерживали в помещении бомбоубежища, откуда ему в последствии удалось сбежать.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Артемовский городской суд для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей