Прокурор разъясняет

  • 28 июня 2021, 07:00
Когда приостановление подачи электроэнергии, используемой гражданами для отопления жилых помещений, в том числе необходимой для функционирования электрогазового отопительного оборудования, является незаконным.
  Текст

Пунктом 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, предусмотрено, что приостановление предоставления коммунальной услуги возможно спустя 20 дней после надлежащего уведомления гражданина о предстоящем ограничении или приставлении предоставления коммунальной услуги.

Таким образом, в отсутствие надлежащего уведомления за 20 дней до предполагаемого отключения, электросбытовые компании не вправе ограничивать подачу электроэнергии должнику.

Соответственно у должника, с момента уведомления имеется 20 дней для погашения задолженности, ее реструктуризации, либо о предоставлении в электросбытовую компанию заявления о невозможности отключения электроэнергии вследствие использования электрической энергии в целях отопления жилого помещения.

 

Аппарат прокуратуры Ставропольского края