Новости

По материалам проверки прокуратуры Ставропольского края и УФСБ по краю возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра туризма и оздоровительных курортов края по факту превышения должностных полномочий
  Текст

Как сообщалось ранее, прокуратура Ставропольского края и УФСБ по краю проводят проверки по исполнению иных многомиллионных контрактов, заключенных министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края в период с 2019 г. по 2021 г.

Прокуратурой Ставропольского края проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края в 2020 г. заключен государственный контракт на оказание услуг по подготовке к проведению массовых мероприятий в 2021 г. для обеспечения государственных нужд края на сумму более 45 млн рублей.При проверке законности исполнения указанного контракта установлено, что фактически его предметом были услуги, оказанные министерству туризма по контракту, заключенному в 2019 г., что повлекло неэффективное и неправомерное расходование бюджетных средств в размере около 35 млн рублей.   

В нарушение требований федерального законодательства о контрактной системе аукционная документация по контракту 2020 г. была подготовлена под заранее выбранную организацию.

В результате указанных действий бюджету Ставропольского края причинен ущерб в размере около 35 млн рублей 

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования, по результатам их рассмотрения в отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Одним из поводов для возбуждения уголовного дела явились материалы оперативно-розыскной деятельности Управления Федеральной службы безопасности России по краю.

Ход расследования уголовного дела взят под контроль прокуратурой края.

Проверки надзорного ведомства и УФСБ по краю в указанной сфере продолжаются.

Распечатать Архив новостей