Новости

В Благовещенске владелец кафе шаурмы осужден за массовое отравление людей
  Текст

Благовещенский городской суд вынес приговор в отношении 61-летнего индивидуального предпринимателя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Судом установлено, что в июле 2024 года в трех кафе быстрого питания, расположенных на территории городского парка культуры и отдыха, осужденный грубо нарушал санитарно-эпидемиологические правила при изготовлении блюд быстрого питания.

Реализуемая шаурма была заражена кишечной бактерией – сальмонеллой и иными возбудителями кишечной инфекции, что послужило причиной массового заболевания жителей областного центра: 16 человек заболели острой кишечной инфекцией, из них 7 дети.

В судебном заседании осужденный вину в предъявленном обвинении полностью признал.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Государственное обвинение по уголовному делу в суде поддержала прокуратура г. Благовещенска.

Приговор в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей