Прокурор разъясняет

  • 28 апреля 2025, 17:23
Несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет могут привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период летних каникул
  Текст

Федеральным законом от 07.04.2025 № 63-ФЗ внесены изменения в статью 268 Трудового кодекса Российской Федерации. ​​​​​​​

 

С 01.09.2025 работодателям разрешат привлекать лиц в возрасте от 14 до 18 лет к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период летних каникул по направлению органов службы занятости населения или в составе студенческих отрядов, включенных в реестр молодежных и детских объединений, пользующихся господдержкой.

 

Для этого необходимо получить письменное согласие: работника в случае, если он достиг возраста пятнадцати лет; работника и одного из его родителей (попечителя) в случае, если работник не достиг возраста пятнадцати лет; работника и органа опеки и попечительства или иного законного представителя несовершеннолетнего лица, указанного в части 4 статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации.

​​​​​​​

Федеральный закон от 07.04.2025 № 63-ФЗ «О внесении изменения в статью 268 Трудового кодекса Российской Федерации» вступает в силу с 01.09.2025.