Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны - Прокуратура Волгоградской области
Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны
Ломанов Виктор Михайлович
(03.11.1923 – 15.09.1983)
Родился в селе Дурасовка Аткарского района Саратовской области в семье крестьянина.
«В октябре 1941 года по призыву Балашовского горкома ВЛКСМ я добровольцем ушёл на фронт Отечественной войны. Участвовал в битвах: под Сталинградом в составе Донского фронта, под Курском в составе Центрального фронта, в боях за Варшаву и взятие Берлина в составе 1-го Белорусского фронта и других», написал Ломанов в автобиографии 30 июля 1963 года.Всю войну он прошёл радистом РСЗО БМ-13 - первой отечественной реактивной системы залпового огня с красивым народным прозвищем «Катюша». Дошел до Берлина. После окончания войны проходил службу в Германии в городе Потсдаме в составе группы советских войск. В марте 1947 года был демобилизован в звании гвардии лейтенант. Вернувшись на родину, Виктор окончил школу рабочей молодёжи, в 1950 году - Саратовскую двухгодичную юридическую школу. Позднее, в 1956 году - заочно Саратовский юридический институт имени Д.И. Курского.
Его следственно-прокурорский стаж в Волгоградской области составил более 33 лет. Начал с низов, набирался опыта: стажер следователя, а затем следователь прокуратуры Сиротинского района (упразднён 17 марта 1951 года, его территория разделена между Иловлинским и Калачёвским районами) с августа 1950 года по март 1951 года, следователь прокуратуры Кагановического района (с 1957 года – Суровикинский), а затем помощник прокурора этого же района с марта 1951 года по август 1958 года. Заслужив доверие, в сентябре 1958 года был назначен на должность прокурора Чернышковского района, в августе 1963 года - прокурора Клетского района, в июне - прокурора Новоаннинского района, в июле 1976 года - Урюпинского межрайонного прокурора. Виктор Михайлович за трудовые заслуги награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».
Приказом прокурора Волгоградской области государственного советника юстиции 3 класса В.П. Шарахина советник юстиции Ломанов Виктор Михайлович исключен из списков работников прокуратуры области в связи со смертью.