Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны - Прокуратура Волгоградской области
Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны
Коняхин Владимир Викторович
(08.1921 – 01.07.1981)
Родился в городе Ленинске Сталинградской области в семье служащих. Отец Виктор Иванович был художником, мать Вера Андреевна занималась домашним хозяйством. В 1924 году семья переехала в Сталинград, а в 1934 году – в станицу Нижне-Чирскую. После окончания средней школы в 1939 году Владимир поступил учиться в Черниговское военно-инженерное училище, которое успешно окончил в мае 1941 года.
С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях в составе Юго-Западного фронта. Служил командиром взвода, позже заместителем командира инженерной роты. В июле 1941 года получил легкое ранение. В июне 1942 года в боях за город Харьков был тяжело ранен в ногу и отправлен в эвакогоспиталь расположенный в городе Челябинске. В апреле 1943 года лейтенанта Коняхина В.В. демобилизовали из РККА по болезни.
Служба Коняхина В.В. в прокуратуре Волгоградской области началась в марте 1945 года с должности помощника прокурора Ворошиловского района города Сталинграда. 28 июня 1948 года приказом Генерального прокурора СССР ему присвоили первый классный чин – младший юрист. В августе 1949 года его назначили старшим помощником прокурора города Сталинграда по уголовно-судебному надзору. В 1952 году заочно окончил Саратовский юридический институт. С июля 1960 года работал прокурором отдела по рассмотрению в судах уголовных дел прокуратуры области, затем, до ухода на пенсию в июле 1981 года, начальником отдела по надзору за рассмотрением в судах гражданских дел. Награждался Почетной грамотой ЦК профсоюза работников госучреждений и Генерального прокурора СССР, неоднократно поощрялся Генеральным прокурором СССР, прокурором РСФСР, прокурором Волгоградской области. Выслуга лет старшего советника юстиции, ветерана прокуратуры Коняхина Владимира Викторовича составила 36 лет.