Новости

По требованию Сокольской межрайонной прокуратуры в образовательном учреждении устранены нарушения прав потребителей
  Текст

Сокольская межрайонная прокуратура по поручению прокурора области Андрея Тимошичева провела проверку на основании размещенной в социальных сетях информации о несоответствии цен на продукты питания в школьной столовой.

Установлено, что в нарушение требований законодательства о защите прав потребителей в одной из школ города Сокола заведующей производством организации, оказывающей услуги питания, допущена продажа готовых блюд и кондитерских изделий через терминал безналичной оплаты по ценам, которые не соответствовали прейскуранту на 2024 год.

При этом в целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних продукты питания реализовывались за наличный расчет по ценам, указанным в прейскуранте на 2024 год, а не через терминал безналичной оплаты.

По результатам проверки в адрес генерального директора организации, оказывающей услуги питания, внесено представление, которое рассмотрено, выявленные нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении работника организации, оказывающей услуги питания, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники), по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Распечатать Архив новостей