• 7 августа 2023, 10:14
Изменен подход к определению «нуждаемости» семьи в государственной социальной помощи
  Текст

Федеральным законом от 24.07.2023 № 342-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», касающиеся определения нуждаемости семей в государственной социальной помощи.

 

Так, при расчете нуждаемости в состав малоимущей семьи будут включаться не все родственники, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство с заявителем, а только:

- супруги,

- несовершеннолетние дети заявителя,

- дети, находящиеся под его опекой (попечительством),

- дети - студенты - очники в возрасте до 23 лет.

 

В доходах будут учитываться только суммы, получаемые членами семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной форме.

 

 Положения, касающиеся получения дохода в натуральной форме, исключены.

 

При оценке нуждаемости доходы от предпринимательской деятельности будут учитываться за вычетом расходов.

 

Заявление об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, теперь можно будет подать в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, а также через МФЦ.

 

Закон, за исключением отдельных положений, вступает в силу 01.01.2024 

 

 

Помощник прокурора

Ленинского района г. Иркутска                                                                     Н.А. Матвеева