Новости

Прокуратурой Московского района г. Калининграда поддержано государственное обвинение в отношении мужчины, обвиняемого в незаконной ловле рыбы в период нереста
  Текст

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что мужчина, вступив в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, используя запрещенное орудие лова - сеть ставную, в месте нереста рыбы и миграционном пути к нему, с применением лодки без мотора на реке Преголя осуществил вылов 7 экземпляров промыслового вида рыб породы «лещ».

Преголя является местом нереста весенне-нерестующих рыб и путями миграции к местам нереста и с 20 апреля по 20 июня запрещено осуществлять вылов (добычу водных биологических ресурсов (Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 06.11.2014 № 427). Также в этом приказе подробно прописано, какие именно орудия лова являются запрещенными.

Подсудимый признал вину в совершении преступления.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал его виновным с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В течение 1 года и 6 месяцев осужденный обязан раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию, а также запрещено менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Приговор в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей