Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны - Прокуратура Кемеровской области
Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны
Из Советской Армии демобилизовался только в 1947 году. После окончания Куйбышевской юридической школы в 1949-м приехал на работу в прокуратуру Кемеровской области и остался здесь на всю жизнь. Начинал в Кузедевском районе стажером народного следователя. Потом — старшим следователем областной прокуратуры, прокурором следственного управления. В 1959 Владимир Александрович назначен начальником отдела по надзору за исполнением законов в местах лишения свободы. Законность деятельности мест лишения свободы, обеспечение и защита прав осужденных были основной его заботой 28 лет.
А до этого была война. В 1940-м — курсант Вольского авиационно-инического училища. В 1942-м в звании сержанта и специальностью авиамеханика 20-летний Владимир летит на Центральный фронт. В его обязанности входило осуществление технического обслуживания и вылет самолетов. Только после его осмотра и под личную ответственность самолеты делали боевые вылеты. А в 1943 попал в аварию на проверенном самолете (летчик недостаточно разогнал самолет), удачно, без пострадавших.
До 1946 года он служил в 810 Штурмовом Режецком авиационном полку.
После его расформирования и до демобилизации в 122 Гвардейском авиационном полку пикирующих бомбардировщиков. Почти семь лет служил в Советской Армии. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу
Над Германией», «За освоение целинных и залежных земель». В 1980-м году ему присвоено звание «Заслуженный юрист».