Прокурор разъясняет

  • 26 марта 2025, 11:06
Приватизация имущества, земельные отношения и корпоративное право: изменения в законодательстве
  Текст

В законодательство внесены поправки по вопросам приватизации государственного и муниципального имущества, земельных отношений и проведения общих собраний акционеров.

Предусмотрена возможность обременения продаваемого на аукционе государственного или муниципального имущества ограничениями, предусмотренными Законом о приватизации и другими ФЗ, а также публичным сервитутом. Уточнен порядок продажи имущества по минимально допустимой цене и перечень сведений об условиях приватизации, размещаемых на официальном сайте.

Из сферы действия Закона о приватизации исключены правоотношения по реализации древесины, полученной из срубленных деревьев на государственных или муниципальных землях. При этом установлены особенности отчуждения такой древесины, за исключением случаев, регулируемых лесным законодательством.

В 2025 г. АО с числом акционеров более 1 млн могут провести годовое общее собрание дистанционно, даже если это не предусмотрено уставом.
Установлена возможность повторного бесплатного предоставления гражданину земельного участка в случае, если ранее предоставленный участок не может им использоваться вследствие боевых действий или ЧС. При этом права на прежний земельный участок сохраняются.

В период проведения СВО государственный или муниципальный земельный участок в Белгородской, Брянской или Курской области может быть предоставлен в аренду без проведения торгов на срок до 10 лет гражданину РФ или юрлицу, если их существующий участок, находящийся в том же регионе, что и запрашиваемый, не может быть использован из-за боевых действий или ЧС.
Закон вступает в силу по истечении 10 дней после даты опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.