Новости

Кирово-Чепецкая городская прокуратура взыскала в доход государства незаконно полученное осуждённым вознаграждение при совершении коррупционных преступлений
  Текст
  1 Изображения
   

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области бывший работник управления архитектуры, строительства и землеустройства администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» осуждён за совершение нескольких преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). По совокупности содеянного ему назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением управленческих функций на 2 года 6 месяцев.

Состоявшимся судебным решением установлено, что осуждённый в целях личного обогащения получил вознаграждение, размер которого составил 130 тыс. рублей, за совершение в пользу взяткодателей действий, входящих в его служебные полномочия, связанных с внесением заведомо ложных сведений в нормативные документы для дальнейшего незаконного согласования объектов наружной рекламы.

После вступления приговора в законную силу прокурор направил в суд исковое заявление с требованием применить последствия недействительности ничтожных сделок.

Суд, рассмотрев иск, признал требования прокурора законными и обоснованными, взыскал с осуждённого в доход Российской Федерации денежные средства, полученные им лично в качестве вознаграждения.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу проконтролирует Кирово-Чепецкая городская прокуратура.

Распечатать Архив новостей