Новости

Природоохранным прокурором поставлена на контроль ситуация с возгоранием на полигоне твердых коммунальных отходов в Тихвинском районе
  Текст

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой инициирована проверка по факту возгорания, произошедшего на полигоне твердых коммунальных отходов, эксплуатируемом АО «Чистый город» в Тихвинском районе Ленинградской области.

Установлено, что Обществом в нарушение природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологических требований не получено комплексное экологическое разрешение, объект размещения отходов не оборудован очистными сооружениями фильтрационных вод, на открытой бетонной площадке насыпью накапливаются отходы полиэтилена и стекла, которые не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров, перехватывающий обводный канал не очищен от отходов.

В настоящее время продолжаются проверочные мероприятия, по результатам которых надзорным ведомством будет дана оценка всем обстоятельствам произошедшего, приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Установление причин и условий произошедшего, роли контролирующих органов по предупреждению нарушений закона, а также фактическое устранение нарушений природоохранного законодательства находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Распечатать Архив новостей