Новости

В прокуратуре Липецкой области подведены итоги работы за 2024 год
  Текст
  1 Изображения
   

Под председательством прокурора Липецкой области Геннадия Анисимова при заместителе начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по ЦФО Александре Сидорове состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры региона, в ходе которого подведены итоги работы за 2024 год и намечены задачи на 1 полугодие 2025 года.

В мероприятии помимо сотрудников прокуратуры приняли участие заместитель губернатора Вячеслав Щеглеватых, председатель Липецкого областного Совета депутатов Владимир Сериков и главный федеральный инспектор по Липецкой области Ирина Провалёнкова.

В своем докладе Геннадий Анисимов отметил, что в прошедшем году прокурорами проведена большая работа по укреплению законности и правопорядка.За 2024 год пресечено более 34 тысяч нарушений закона.

Внесено 17 тысяч актов реагирования. Защищены права более 48 тысяч человек.

В условиях проведения специальной военной операции особое внимание уделялось соблюдению прав мобилизованных и добровольцев. По инициативе прокуратуры области скорректирована региональная нормативно-правовая база, регламентирующая порядок предоставления государственной помощи данной категории лиц, внесены изменения в законодательные акты, распространяющие единые меры социальной поддержки на бывших участников СВО и военнослужащих на приграничных территориях, членов их семей.

Не теряли актуальности вопросы соблюдения трудового законодательства. После прокурорского вмешательства восстановлены права 2 тысяч работников, выплачены долги по заработной плате на сумму более 120 млн рублей.

Мерами прокурорского реагирования, принятыми в сфере безопасности дорожного движения, увеличен с 15, 2 млрд до 18,8 млрд рублей объем территориального дорожного фонда, восстановлено 348 км дорожного полотна в 18 районах области.

Обеспечено погашение задолженности по государственным и муниципальным контрактам перед 717 добросовестными поставщиками в размере 182 млн рублей.

Борьба с преступностью и укрепление правопорядка являются одними из главных направлений деятельности. Несмотря на стабильность криминогенной обстановки и снижение преступности на 4,6%, на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами продолжает выявляться значительное количество нарушений (33 013 против 33 386). На 8% возросло количество нарушений, допущенных при производстве следствия и дознания (11 361 против 10 607).

По результатам коллегии определены приоритетные вопросы, требующие активного надзорного сопровождения. Их исполнение поставлено на контроль.

Распечатать Архив новостей