Новости

Прокуратура Центрального округа г. Омска в апелляционном порядке потребовала отменить судебное решение о прекращении уголовного дела по факту хищения более 2,9 млн бюджетных денежных средств
  Текст

 

Постановлением Куйбышевского районного суда г. Омска удовлетворено ходатайство органов предварительного расследования о прекращении уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении бывшего директора ООО «АРТ «Омск», которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

Ей назначен судебный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Как установлено в ходе расследования, фигурантка дела осуществляла предпринимательскую деятельность, являясь директором ООО «АРТ «Омск», а также фактическим руководителем ООО «Салон печати «Диалог» и ООО «Меркурий».

С апреля 2015 года по 31 мая 2016 года в результате заключенных контрактов указанные подконтрольные организации взяли на себя обязательства по созданию и транслированию в эфире средств массовой информации соответствующих материалов. Вместе с тем взятые обязательства не исполнялись, для сокрытия данного факта и хищения бюджетных средств в ГУИП Омской области предоставлялись фиктивные эфирные справки о выходе в эфир схожих по тематике телепередач.

Преступными действиями ГУИП Омской области причинен значительный материальный ущерб в размере 2,9 млн рублей.

В обоснование принятого решения о прекращении уголовного дела суд указал, что фигурантка впервые совершила преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, загладила причиненный преступлением вред, перечислила 15 тыс. рублей в благотворительный центр.

При этом судом не в полной мере учтены фактические обстоятельства по делу, выразившиеся в том, что фигуранткой на протяжении длительного периода совершалось корыстное преступление, которым существенно нарушены права и законные интересы государства.

В этой связи прокуратурой Центрального округа г. Омска на постановление Куйбышевского районного суда г. Омска принесено апелляционное представление, которое находится на рассмотрении.

Распечатать Архив новостей