Новости

Омская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала от АО «ТГК-11» устранить нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха
  Текст

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности АО «ТГК-11».

В структурных подразделениях АО «ТГК-11» «ТЭЦ-3», «ТЭЦ-4» и «ТЭЦ-5» выявлены нарушения, связанные с несоответствием фактического количества источников выбросов сведениям, содержащимся в разрешительных документах -инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, декларации о воздействии на окружающую среду.

Также выявлены факты отсутствия разработанных и утвержденных в установленном законом порядке мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий, а также несоответствие данных мероприятий установленным законом формам.

Кроме того, установлены факты отсутствия в разрешительных документах норматива выброса пыли каменного угля, и в следствие этого отсутствие производственного экологического контроля по данному загрязняющему веществу.

По результатам проверки природоохранным прокурором в Центральный районный суд г. Омска предъявлено исковое заявление с требованиями обязать АО «ТГК-11» устранить вышеуказанные нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении суда.

Распечатать Архив новостей