Новости

Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Омской области
  Текст
  2 Изображения
   

Под председательством прокурора Омской области Алексея Афанасьева состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждены результаты совместной работы в сфере противодействия коррупции, а также вопросы приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, мерах по повышению эффективности деятельности в данной сфере.

При рассмотрении первого вопроса прокурор области отметил, что правоохранительные органы на системной основе принимают меры для снижения уровня коррупции в регионе.

В 2022 г., а также за 4 месяца текущего года увеличилось количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности, в том числе фактов взяточничества.

В 2022 году по выявленным преступлениям, предусмотренным ст. 290 УК РФ, значительно выросла общая сумма полученных взяток и их средний размер.

Согласованными совместными действиями правоохранительных органов пресечены факты хищений бюджетных средств в различных сферах, злоупотреблений при распоряжении государственной и муниципальной собственностью.

Прокуратура проводит работу по выявлению, устранению и профилактике нарушений законодательства о противодействии коррупции. В рамках надзорной деятельности с начала 2022 г. выявлены более 5 тыс. нарушений, свыше 1,5 тыс. должностных лиц привлечены к различным видам ответственности.

По материалам, направленным прокурорами в следственные органы, возбуждены 40 уголовных дел.

Вместе с тем Алексей Афанасьев подчеркнул, что принимаемые правоохранительными органами меры в сфере противодействия коррупции нельзя признать исчерпывающими. Возникающие в практической деятельности проблемы требуют внесения корректив в работу для дальнейшего наращивания усилий на данном направлении. Основные усилия правоохранительных органов следует сосредоточить на обеспечении законности расходования бюджетных средств, выделяемых для реализации национальных проектов, государственного оборонного заказа, программ импортозамещения, а также на оказание социальной поддержки населения и сохранение устойчивости экономики.

По итогам мероприятия выработан комплекс дополнительных организационных и практических мероприятий для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции, совершенствования межведомственного взаимодействия.

При рассмотрении второго вопроса отмечена распространенность нарушений уголовно-процессуального закона в ходе приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, необходимость принятия дополнительного комплекса мер по обеспечению законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Наблюдается планомерное снижение числа незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также материалов проверок, по которым такие решения принимались неоднократно. Благодаря ранее принятым мерам по исключению фактов отмены по формальным основаниям процессуальных решений, удалось снизить нагрузку на правоохранительные органы в целях повышения эффективности работы в сфере профилактики преступности.

Алексей Афанасьев подчеркнул, что значительного внимания требуют вопросы противодействия фактам укрытия криминальных посягательств от учета, искажающим объективное состояние преступности, препятствующим доступу граждан к правосудию.

По итогам мероприятия выработан комплекс мер в целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, оперативного взаимодействия для принятия совместных и скоординированных решений.

 

Распечатать Архив новостей