Прокурор разъясняет

  • 16 августа 2021, 12:10
Отвечает ли муниципальный служащий за недостоверность сведений о доходах своей супруги (супруга) по причине того, что она (он) скрыла их? Должен ли работодатель привлечь его к ответственности, если его вины в ситуации нет?
  Текст

Обязанность служащего представлять достоверные сведения о доходах (в том числе) супруги (супруга) установлена законодательством. За нарушение требований законодательства служащий несет ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальный служащий обязан, в частности, представлять предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, в том числе о своих доходах, о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Непредставление муниципальным служащим указанных сведений в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Статья 27.1 данного Закона гласит, что за несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, налагаются следующие взыскания: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии.

Таким образом, за представление заведомо недостоверных сведений о доходах супруга (супруги) служащий привлекается к дисциплинарной ответственности либо увольняется в связи с утратой доверия. При назначении дисциплинарного взыскания будут учитываться все обстоятельства дела.

 

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Красногвардейского района

Распечатать