Прокурор разъясняет

  • 2 марта 2022, 17:30
Новые правила квотирования рабочих мест для инвалидов
  Текст

С 1 марта 2022 года вступают в силу изменения законодательства, регламентирующие вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов.

В частности, изменения вносятся в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно принятым новеллам, субъектом Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов:

- работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек – от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников;

- работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек – до 3 процентов от среднесписочной численности работников.

Среднесписочная численность работников для установления данной квоты определяется без учета подразделений работодателя, находящихся за пределами соответствующего субъекта Российской Федерации.

При этом в данную квоту не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

Условием соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов является оформление трудовых отношений с инвалидами в порядке, установленном трудовым законодательством.

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Акбулакского района