Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны

Назад Кириллов Анатолий Алексеевич

Кириллов Анатолий Алексеевич родился 23 февраля 1923 года в селе Григорьевка Кораблинского района Рязанской области.

Родители были крестьянами, жили в деревне. В сельской школе Толя закончил семь классов, после чего поступил в техникум.

Окончил техникум в 1941-м и в сентябре был призван в армию. В родных краях служить не довелось. Отправили на Дальний Восток, где и прослужил до 1946 года.

Анатолий Алексеевич – участник Великой Отечественной войны. Сражаться довелось не с фашистской Германией, а с империалистической Японией.

Войну Кириллов начал в 1941 году с должности рядового в стрелковом полку 22-й дивизии Дальневосточного военного округа.

С марта 1942 по январь 1943 года был курсантом Хабаровского минометного училища. Затем вернулся в действующую армию и возглавил минометный взвод 154-го полка.

В июле 1944-го его направили на обучение - слушателем Дальневосточной офицерской школы.

С мая 1945 по март 1946 года Кириллов - начальник химлаборатории 15-й армии Дальневосточного фронта.

После Победы работал инструктором в районном военкомате в Хабаровском крае. Демобилизовавшись в 1946 году, поступил в юридический институт. А через два года прибыл по направлению в Орловскую область. Рекомендации были превосходные.

В органах прокуратуры Орловской области прослужил недолго, здоровье подвело. Был прокурором нескольких районов, включая крупный Мценский район.

В 1960 году Анатолий Алексеевич тяжело заболел и был уволен в связи с уходом на пенсию по состоянию здоровья.

Неоднократно поощрялся прокурором Орловской области и Прокурором РСФСР.

Награжден орденом Красной Звезды, а также медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».