Новости

В Пермском крае вынесен приговор о растрате 5 млн рублей, принадлежащих крупному металлургическому предприятию
  Текст
  1 Изображения
   

Соликамский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора по экономике и финансам Открытого акционерного общества «Соликамский магниевый завод». Он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый в июне 2022 года, занимая указанную должность и используя свое служебное положение, совершил растрату 5 млн рублей, принадлежащих металлургическому предприятию. В частности, имея возможность распоряжаться деньгами завода, он заключил с обществом с ограниченной ответственностью «Скайпро» договор об оказании услуг по проведению финансово-экономической проверки. Впоследствии, по данному договору на расчетный счет финансового контрагента в качестве предоплаты была переведена указанная сумма денег, которая позже была похищена. В действительности, коммерческая организация не намеревалась оказывать заводу финансовые услуги, о чем виновный достоверно знал еще до осуществления денежного перевода.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил бывшего финансового директора к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 200 тыс. рублей, а также взыскал сумму причиненного материального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении лица, совершившего обналичивание денег со счета ООО «Скайпро», выделено в отдельное производство, ведется следствие.

 

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры Российской Федерации обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» https://vk.com/prokurorpermkrai

Распечатать Архив новостей