Новости

Пенсионерка, задержанная за нарушение общественного порядка, осуждена за оскорбление и угрозу применения насилия в отношении сотрудника полиции
  Текст

Прокуратура города Энгельса поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 63-летней местной жительницы. Она признана виновной в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением (ст. 319 УК РФ), а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Судом установлено, что днем 6 апреля 2025 г. женщина, находясь на одной из улиц Энгельса в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушила общественный порядок, ввиду чего обратила на себя внимание сотрудников полиции, которые предложили нарушительнице проследовать с ними в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования на состояние опьянения, а далее в территориальный отдел полиции для разбирательства по факту совершенного последней административного правонарушения.

На предложение женщина ответила отказом и попыталась скрыться, однако сотрудница полиции преградила ей путь, за что получила удар по ноге, от которого испытала физическую боль, а также в присутствии сотрудников полиции и прохожих преступница сорвала погон с форменной куртки представителя власти.

Подсудимая вину в совершении данных преступлений признала, однако сообщила, что не помнит обстоятельств случившегося, поскольку была пьяна.

Государственным обвинителем в судебном заседании представлена исчерпывающая совокупность доказательств, при исследовании которой суд пришел к выводу о доказанности ее вины в совершении инкриминируемых преступлений.

С учетом позиции прокурора, принимая во внимание данные о личности виновной, суд назначил последней окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере дохода осужденной за три месяца в размере 41,5 тыс. рублей.

Распечатать Архив новостей