Новости

Прокуратура опровергла в суде кассационной инстанции доводы адвоката осужденного за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков
  Текст

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу адвоката осужденного, который в мае 2023 г. по приговору Саратовского районного суда признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281. УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств) и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств) и ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Согласно приговору суда, проживающий в Гагаринском административном районе г. Саратов 45-летний мужчина на приусадебном участке вырастил несколько кустов конопли (растение рода Cannabis), содержащих наркотическое средство. Затем он высушил растение, измельчил и стал незаконно хранить. Общий вес приготовленных для дальнейшей продажи наркотиков составил 2 300,2 гр.

Довести свой преступный умысел до конца он не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

При этом до пресечения незаконной деятельности мужчина продал своему знакомому 10,2 гр. марихуаны за 5 тыс. рублей.

В кассационной жалобе адвокат осужденного указывал о том, что действия его подзащитного квалифицированы неверно.

На жалобу прокурор Гагаринского административного района г. Саратова принес возражения, опровергающие доводы и обосновывающие правильность квалификации действий.Рассмотрев материалы, суд пришел к выводу о том, что осужденный совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотиков, о чем свидетельствовали его показания о выращивании в целях дальнейшего сбыта наркотикосодержащих растений, а также иные материалы уголовного дела, исследованные в судебных заседаниях.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, судом кассационной инстанции также не установлено.

Распечатать Архив новостей